茨城県立竜ヶ崎第一高等学校附属中学校 http://www.ryugasaki1-jh.ibk.ed.jp/                  SSHの取組 
  ※中学入試の情報も上記ホームページでお知らせします                  
 
 

お知らせ

【お詫び】令和2年度茨城県立高等学校入学者選抜に係る採点ミスについて

令和3年度 主要大学入試速報
326日判明分)


  合格おめでとうございます。( )内は現役数

    東北大学   3(  2)   大阪大学  1(  1) 名古屋大学  1( 1) 九州大学                  1(  1)      
    北海道大学    1  
 筑波大学 20(20)  茨城大学   39(37) 茨城県立医療大学 15(15)

    東京外国語大学1(1) 千葉大学    6(  5) 埼玉大学   11(10)

    東京医科大学     1(医学部医学科)

    早稲田大学      8(7) 上智大学  1(  1) 東京理科大学 21(17)

    国際基督教大学 2(2) GMARCH 123(84)

                      



 

学校からのお知らせ

本校の行事予定表はこちらをクリック 

◎パンダバス(スクールバス)時刻表を掲載しました。(令和元年度版) 
稲敷・美浦・阿見コース つくばみらいコース つくばコース
表彰関係はこちらをクリック 


 

コロナ対応ページ

コロナ対応の各学年・各教科からのお知らせはコチラをクリック 
保護者の皆様へ  
 日頃より感染症対策と教育活動の両立を進めていくことへのご理解とご協力、誠にありがとうございます。  

   学校再開チェックリスト(10月16日掲載)
   保健だより5月号を掲載しました。(4月2日掲載)new!


白幡同窓会竜ヶ崎第一高等学校創立120周年応援ホームページ

120周年記念「応援歌」解説 7月1日掲載 
同窓会のページにリレー連載コーナーがあり、本校卒業生たちの話が載っています。中には卒業の時つまり高校3年生の時に書いた文章の投稿もあり、あまりの文章力にびっくりです。是非ごらんください!
 

2021.4.7 入学式が行われました

 

4月7日(火),竜ヶ崎第一高等学校及び附属中学校の入学式が行われました。入学生を代表して,市川陽翔君が「支えてくださっている方々に感謝の気持ちをもち、仲間とともに文武両道を貫き、夢や目標に向かって懸命に努力を続けたい。」と宣誓し,新入生たちはそれぞれの夢や目標に向かって大きな一歩を踏み出しました。

 

2021.4.6 新任式、始業式が行われました

 

4月6日(火)、新任式と始業式が行われました。始業式に先立ち新任式が行われ、17名の新任者をお迎えし、新年度がスタートしました。新しいクラスで生徒たちは気持ちを新たにしていました。
 

2021.4.2 離任式が行われました

 

4月2日(金)、離任式が行われました。本校からは14名の先生方が離任されました。生徒を代表して、生徒会長の長塚潤成君が離任される先生方に感謝の気持ちを述べました。

 

W受賞 令和2年度優秀教員(組織)&大西先生(個人)

茨城県立竜ヶ崎第一高等学校・附属中学校は,令和2年度「優秀教職員(組織)」として表彰されました。SSH指定2期目や附属中開校年度に将来を見据えたIT環境整備に取り組みつつ,コロナ禍では教職員が所有する技術を生かし,多様なツールを使い迅速に560本もの遠隔授業を生徒に届けました。先進的なICT教育の実践に向けた取り組みをしていることが受賞理由です。また,本校教員の大西武彦先生が,「優秀教職員(個人)」として表彰されました。SSHの発展充実及び教科指導を含めた理科教育に対する功績が高く評価されました。
 

6月4日 家庭科の実践

竜一ブログ

フォトニュースに掲載されました

過去の活動報告

R1.9. 3      表彰者を追加しました!
R1.8.20      附属中学説明会
R1.8.18      おもしろ実験フェス開催
R1.8.12       吹奏楽部東関東大会出場決定!

R1.7.31
  
東北大学オープンキャンパスツアーを行いました。
R1.6.29  72回生(第3学年)対象のRガイダンスを行いました。
R1.5.15       進路
H31.4.4    
離任式が開かれました。
H31.3.20  第42回定期演奏会が開かれます。
H31.3.1    
全日制71回・定時制67回卒業証書授与式が挙行されました。
H31. 2.21     午後5時現在 平成31年度入学志願者数等.(志願先変更後)
H31.2.23   
SSH研究発表会を開催しました。
H31. 2.23     国公立大学前前期試験前集会が開かれました。
H31.2.20   青山学院大学陸上部主将の
森田歩希選手(本校卒業生)が来校しました。
H31. 2.16  72回生(第2学年) 対象のRガイダンスを行いました。
H31.1.18   第71回生を激励するための集会が開かれました 
H31.1.8   「これからの時代を見据えた教育の展開」教員研修講演会が開かれました。
H30.11.19  平成31(2019)年度茨城県立高等学校入学者選抜における「特色選抜の実施について」を掲載しました。
H30.11. 9       柔道部 県大会個人優勝
H30.11.  4  本校SSHの取組のひとつ「数学領域(和算)」が,第67回読売教育賞最優秀賞を受賞しました。
H30.10.25 龍ケ崎市立大宮小にてサイエンスキャラバンを実施しました。
H30.10.17 11月17日(土)は学校公開日となります。詳細はこちら
H30.10 13 東北災害ボランティア で宮城県石巻市へ行ってきました。
H30.10.12 2学年台湾修学旅行結団式が開かれました。
H30.10.10    射撃部2名 国民体育大会(福井)に出場し,入賞しました。
H30.  9.25   9月23日()龍ケ崎市文化会館で行われた学校説明会に多くの方のご来場を賜り感謝申し上げます。
H30 9. 13   体育祭2日目が開催されました。
H30   9. 12 体育祭1日目が開催されました。
H30.  8. 31   
 筑波大入試研究会通信第60号が発行されました。
H30.  8.20
    オーストラリア語学研修の様子 その4 その5 その6    その7
H30.  8.17    オーストラリア語学研修の様子 その1 その2 その3
H30.  8.11    吹奏楽部 第58回茨城県吹奏楽コンクール高等学校の部B部門 金賞を受賞。
      東関東吹奏学コンクール出場(23年ぶり) 
H30.  7. 27    本校は,8月11日(土)~8月16日(木)まで学校閉庁期間となります。
H30.  7. 17  平成30年度夏の学校説明会シャトルバスの時刻表並びに乗車場所
H30.  7. 13  【定時制】進路ガイダンスを実施しました。
H30.  7. 13    高校野球  第2回戦 が行われました。  
H30.  7. 12  【定時制】進路ガイダンスを実施しました。
H30.  7. 10  平成30年度夏の学校説明会の申込みは終了しました。
       約1100名の申込みを頂きました。
H30.  7.   9     高校野球 第1回戦 コールド勝ちで好発進。  
H30.  7.   2     開幕直前の高校野球に向けて野球応援練習が行われました。
H30.  6. 29     平成30年度芸術鑑賞会が開催されました。
H30.  6. 26     筑波大入試研究会通信第58号が発行されました。 
H30.  6. 25   
  進路行事Newsのページを更新しました。 
H30.  6. 20     
 射撃部 県大会団体アベック 全国大会出場(他 個人4名全国出場)
H30.  6. 18  H30生徒会役員選挙が行われました。   
H30.   6. 11    平成30年度夏の学校説明会用申込み用紙を「中学生の皆さんへ」に掲載しました。
 H30.  6    5    平成30年度 白龍祭(文化祭)が,6月1日・2日の2日間盛大に開催されました。
H30.   5. 31    平成30年度学校説明会(8月)要項を掲載しました。  
H30.   5. 21    卒業生の皆さんへ 日本学生支援機構予約奨学金の申込みについて 
H30.  5. 21    関東大会壮行会を開きました。
H30.  5. 19    陸上部 関東大会出場!
H30.  5. 16    
射撃部 県大会団体アベック 関東大会出場(他個人7名関東出場)
H30.  4. 30    
ソフトテニス部(男子)関東大会出場決定(個人戦3ペア)       
H30.  5. 15    生徒総会を開催しました。
H30.  5. 12    多数の保護者に来校して頂き,PTA総会が開催されました。 
H30.  4.  5     平成30年度大学入試の結果を掲載しました。
H30.  3. 16  
  白幡同窓会のHPが更新されました。
H30.  3. 16    SSH通信「昇龍」最新号を掲載しました。
H30.   3. 1     全日制70回・定時制66回卒業証書授与式が挙行されました。
H30.   2. 23   茨城県高校総体総合順位が発表されました。男子は県第10位(県立高校では第3位)です!
H30.  2. 23    70回生国公立前期出陣式が実施されました。
H30.  2. 21  「中学生の皆さんへ」のページを更新しました。
H30.  2. 20   表彰関係を更新しました。
H30.  1. 27   平成29年度竜ケ崎一高SSH生徒研究発表会が実施されました。
H30.  1. 12   70回生センター試験出陣式が行われました。
H30.  1. 12   進路行事Newsのページを更新しました。
H29.12.27    白幡同窓会のHPが更新されました。
H29.12.20    サッカー部がHPを更新しました。    
                  (本校の他の部活動については「学校生活」よりお入り下さい。)
H29.12.19    SSH通信「昇龍」最新号を掲載しました。
H29.11. 20 「平成30年度 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校の特色選抜の実施について
H29.10.  4    熊本地震支援募金のご協力ありがとうございました。   
H29.  9.14    平成29年度飛龍祭(体育祭)の様子を掲載しました。  
H29.  9.  7    進学塾対象学校説明会開催(9/27) 受付は終了しました。   
H29.  9.  6  「薬物からみた薬物乱用」と題して薬物乱用防止講話が行われました。
H29.  9.  1    齋藤哲也氏(TBSアナウンサー・本校OB)による講演会が行われました。
H29.  8.23    平成29年度 部活動体験を伴う学校説明会が行われました。  
H29.  8.22 平成29年度オーストラリア夏期海外研修の報告(第3弾)    
H29.  8.18 平成29年度オーストラリア夏期海外研修の報告(第2弾)  
H29.  8.15 平成29年度オーストラリア夏期海外研修の報告が届きました。
H29.  8.18    災害ボランティアバスツアー2017を実施しました。 
H29.  8.8,9   平成29年度学校説明会が行われました。  
H29.  7. 1      Rガイダンス(第3学年進路行事)を開きました。 
H29.  6.2,3   平成29年度白龍祭が行われました。 
H29.  5.22  平成29年度関東大会壮行会が行われました。          
H29.  5.12  平成29年度SSH全校講演会が行われました。              
H29.  5.11  第1回英語プレゼンテーション講座が行われました。         
H29.  3.20  第40回吹奏奏楽部定期演奏会が行われました。     
H29.  3.14  第15回櫻井徳太郎賞授賞式に参加してきました。   
H29.  3.13  平成29年度県立高等学校’入学者選抜合格発表                    
H29.  3.11  平成29年度大学合格者数〈速報〉              
H29.  3.  1  平成28年度全日制第69回定時制第65回卒業証書授与式が挙行されました。   
H29. 2.26   平成28年度SSH生徒研究発表会が開催されました。
H29. 2.21   軽音学部がHPを更新しました。 
H29. 2.21      平成29年度茨城県立竜ヶ崎第一高等学校入志願者数等(志願先変更後) について
H29. 2.  1    剣道部がHPを更新しました。
H29. 1.11    箱根駅伝大活躍の青山学院大森田選手が来校     
                      
 

表彰関係



R3. 1. 14    柔道部

     
全国高校柔道選手権茨城県予選大会(茨城県武道館)
     女子個人 中量級 藤枝小雪さん(2年) 第3位


R2. 11. 13    ソフトテニス部

    

茨城県高等学校新人大会(水戸市総合運動公園テニスコートほか)

     男子団体 ベスト8

     男子個人 加固・白井ペア 第3位

     女子個人 幸坂・酒井ペア ベスト8

R2. 11. 12    柔道部

     
茨城県高校柔道新人大会(茨城県武道館)
     女子個人 中量級 藤枝小雪さん(2年) 準優勝


R2. 10. 27    射撃部

    

関東高校選抜大会茨城県予選ライフル射撃(県営ライフル射撃場)
     男子ビームピストル 
第2位 中野君
     男子ビームライフル 
第2位 田中君
     女子ビームピストル 
第3位 小野田さん
     女子ビームライフル 
第1位 高橋さん,第3位 羽田さん
    11月21日(土),22日(日)に伊勢原射撃場(神奈川県)で
    行われる関東選抜大会に出場する。

R2. 7. 21    書道部

     第21回 高校生国際美術展(書の部)

     高校生国際美術展実行委員会名誉会長賞 増子風香(3年)
     奨励賞 江波那菜(3年)鏡真奈(2年) 
         手塚望絵(3年)髙堀采和(2年)
         宮本彩衣(2年)山家榛華(2年) 

R2. 1. 18    柔道部

       全国高校柔道選手権茨城県予選大会
     女子個人48kg級 第3位 斉藤 夢花

R2. 1. 8    書道部

    第8回佐久全国臨書展

    (団体) 団体賞
    (個人) 天来賞、山中翠谷賞      齋藤絢香
            佐久市長賞          増子風香
            佐久市教育長賞        藤田千鶴
            佐久市書道連盟賞、加藤春暉賞 仲久木彩
            近代美術館賞         根本陽愛
          船本芳雲賞          清水咲希

R1. 12. 11    第9回科学の甲子園茨城県大会 第2位(県議会議長賞)


R1. 11. 28    書道部

    第47回 全国学生比叡山競書大会
    内閣総理大臣賞 山本 実穂

    第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園)

    (団体)北関東地区優秀賞

    (個人)優秀賞 藤田 千鶴

R1. 11. 9    男子ソフトテニス部

       令和元年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会
     堤・佐藤ペア 準優勝
     風間・加固ペア ベスト16
     男子団体 準優勝

R1. 11. 7    女子ソフトテニス部

       令和元年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会
     幸坂・藤ペア ベスト8

R1. 11. 8    柔道部

       令和元年度 県高校新人柔道大会
     女子個人48kg級 第3位 斉藤 夢花
R1. 9. 1    男子ソフトテニス部
       堤 優斗  いばらき国体出場決定

R1. 9.1     射撃部個人3名 国体出場決定 
       本橋 一馬  
     峰 風花 
               佐々木 真由

R1.8.25   茨城県高等学校陸上競技新人大会  関東大会出場決定
          飯島 万嵩 男子400mハードル 第3位
          髙野 颯太 男子三段跳び 優勝

     茨城県高等学校弓道個人選手権大会

       橘川 美怜 第7位

R1. 7. 31    
令和元年度全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

             個人 男子BR 全国優勝 本橋 一馬


H31.4.20    
2019年度第19回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会
     ビームライフル女子 第3位 峰  風花

     ビームピストル女子 第5位 佐々木真由

H31.3.26    
平成30年度全国高校選抜大会 ライフル射撃競技
     峰  風花    女子ビームライフル立射 第4位
     佐々木真由 女子ビームピストル   第2位


H30.11. 9    平成30年度 県高校新人柔道大会
    男子66kg級 優 勝 野口 将滉
         女子  軽量級 第3位 小林 彩音

H30.10.10    
第73回国民体育大会(福井国体)ライフル射撃競技
           柴原 魁人  男子個人 BR60 第3位,BR30 第6位
              峰   風花    女子個人 BR40 第7位,BR20 第7位

H30. 8.28    
第34回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
    参議院議長賞    藤田 千鶴 
    東京都議会議長賞    荒井 郁恵

H30. 8.28    
第19回 高校生国際美術展 書の部
    奨励賞  荒井 郁恵        齋藤 絢香
         
仲久木 彩      根本 陽愛
         藤田 千鶴    

H30. 8. 11   
 祝 東関東吹奏楽コンクール出場!    
               平成30年度 第58回 茨城県吹奏楽コンクール

       高等学校の部B部門 金賞

H30. 8. 2    
平成30年度全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
                BR60 男子団体 全国3位
      BR40 女子団体
 全国4位
     個人 男子BR 全国2位 柴原 魁人 

H30. 6.20    平成30年度全国高等学校ライフル射撃競技茨城県予選会
                 男子団体・女子団体 優勝
     個人 男子BR    第1位 柴原 魁人 
              第3位  
 渡辺 貴博
        女子BR 第1位 植地 那奈
              第3位   峰 風花

H30. 6.9    平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技大会  
            男子団体 優勝
     個人 男子BR 第2位 柴原 魁人 
               第7位  
 渡辺 貴博
           女子BP   第6位 中屋敷 実春

H30. 6.9  
平成30年度全国高等学校ソフトテニス選手権茨城県予選会  
      
男子団体 第3位
H30. 5.19    平成30年度茨城県高等学校総合体育大会

     兼陸上競技対抗選手権 関東大会出場決定
     男子砲丸投げ  第3位 神尾 倫太郎
     男子円盤投げ  第5位 神尾 倫太郎 
       女子三段跳び  第1位 中村 梨々夏

     女子走り幅跳び 第8位 中村 梨々夏

H30. 5.16    平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技茨城県予選会
         男子団体・女子団体  優勝(関東大会出場)
H30. 5.16    平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技大会出場
     個人 男子BR 柴原 魁人 ・ 宮本 凱 ・ 渡辺 貴博
        女子BR 植地 那奈 ・ 峰 風花 ・ 片桐 詩音梨
        女子BP 中屋敷 実春
H30. 4.30  平成30年度関東大会出場(3ペア出場!)
 
      男子個人 山瀬龍輝・飯塚和仁 ペア
               小林龍平・小林輝 ペア
                  堤 優斗・佐藤孝太郎 ペア

H30. 4.28  平成30年度関東高等学校ソフトテニス選手権茨城県予選会  
      男子団体 第3位
H30. 3.27    大会新V 平成29年度全国高校選抜大会
            男子ビームライフル立射 柴原 魁人 

H30. 2.20 平成29年度茨城新聞学生書道紙上展 
     茨城教育長賞  
藤田 千鶴(1年生)
H30. 1.20 
平成29年度茨城県高等学校新人バスケットボール大会
    男子 第5位 
H30. 1.16  
第16回櫻井徳太郎賞 
    優秀賞(全国第2位) 
田口 周平(1年生)『竜鉄の歴史』
H30. 1.16  
平成29年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会 
    茨高文連書道大賞 
藤田 千鶴(1年生)
H29. 12.9  国税庁主催「税に関する高校生の作文」最高賞受賞 
    国税庁長官賞 
川島夏実(1年生)『税金を知ること』
H29. 10.14 平成29年度関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会 出場
        (男子)ビームライフル   柴原 魁人・渡邉 貴博・宮本 凱
     (女子)  ビームライフル   植地 那奈・峰 風花・石引向日葵
     (女子)  ビームピストル   中屋敷実春

H29. 10.1  日本新V 第72回国民体育大会 少年女子ビームピストル 
           232.1点 高木 薫   新聞記事:愛媛国体(ライフル射撃)
H29.  9.30 第11回高校生理科研究発表会(千葉大主催)
       優秀賞   石塚 美宇  サイエンス部)
                   
「落花生の殻を用いた高吸収性ポリマーの作製」
H29.  9.14 Interdisciplinary Workshop on Science Patents 2017     
               IWP2017 Rafael Kiebooms Prize in High School Section 
        
最優秀賞  Miu Ishitsuka  (石塚 美宇)  
H29.  7.31
 射撃部 全国高校選手権大会 男子団体 3位 
                      男子個人3位  宮本凱
       ソフトテニス部男子 全国高校総体 出場
                          男子個人の部出場  額賀  陽平・飯塚  和仁ペア
   陸上競技部 関東大会出場        
                          男子1110mH 大平拓実    男子砲丸投げ  神尾倫太郎
                 女子三段跳び 中村梨々夏  女子走り幅跳び 中村梨々夏
   ソフトテニス部  関東大会出場
    
男子個人の部出場  小林  龍平・小林  輝ペア
     水泳部  関東大会出場
    
女子200M自由形   石田 真菜
        卓球部  関東大会出場      
                          男子個人の部出場  矢島 克倫

H29.  3.29 射撃部 全国高校選抜大会優勝
H28.11.18 英語部 高教研英語部暗唱大会 最優秀賞
H28.11.16 書道部 県総合文化祭高文連書道大賞受賞
       2年 中道 咲希 来年夏の宮城開催、全国総文祭への参加が決定!  
       陸上部 女子駅伝 関東大会出場決定!
       射撃部 関東選抜出場決定
       ピストル    2年 高木 薫
          ビームライフル 2年 川村 恵 ・ 渡邊聖怜菜

H28.10.  4 定時制生活体験発表  結城市長賞受賞

H28.  8.  9 射撃部 全国高校選手権大会 準優勝
       7月29日に広島で行われた全国大会においてビームライフル立射男子団体が準優勝しました。
       3年 浅井優汰君は個人の大会新記録をマークしました。
H28.  6.22 全国大会出場 射撃部
       6.18,19 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会県予選会
       男子団体優勝(BRS60JM),女子団体優勝(BRS40JW)
       個人 男子(BRS60JM) 1位 浅井 優汰   女子(BRS40JW) 3位 宮本 範子
                     4位 水柿 空翔            5位 村松 真歩
                     5位 寺田 芳紀
       H28.  7.28からの広島での全国大会に出場です。 
 

研究報告

筑波大学研究
      
 

茨城県立竜ヶ崎第一高等学校行事予定


 

欠席・遅刻連絡はこちら


必ず保護者の方が当日8時20分までに

入力してください。それ以降はお恐れい
りますが直接お電話でご連絡ください。
 https://forms.gle/Mdw5h541Lj2LgGrW8
 

2021学校案内パンフレット


 
 

Facebook

 

 

本校を受検する皆さんへ

県立高等学校入学者選抜における
Jアラート等緊急情報について
(茨城県教育委員会のページへ)
 

就職支援奨学金助成制度について

茨城県
就職支援奨学金助成制度
についての詳細はこちら
 

住所

〒301-0844
茨城県龍ケ崎市平畑248
TEL 0297-62-2146
FAX 0297-62-9830
e-mail
 koho@ryugasaki1-h.ibk.ed.jp
 

掲示板QRコード

 
 
 
COUNTER1235858
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校