学校からのお知らせ

◎毎日新聞ぐるっと首都圏 竜ヶ崎第一高等学校編の連載 を掲載しました。是非ご覧下さい。
◎本校のSSHの取組みに関しては,SSH通信『昇龍』を掲載しております。あわせてご覧いただければ幸いです。

「文武両道」の竜一で夢を叶えよう! ~ H30年度 主な進路実績  ~
 京都大1名  東京工業大1名  大阪大2名  東北大3名
 お茶の水女子大2名 早稲田大16名 慶応大3名 筑波大12名
 茨城大51名 茨城県立医療大11名 聖マリアンナ医科大・医学科1

 その他の実績は、進路のページをご覧ください。

H31.3.28    SSH(スーパーサイエンスハイスクール)2期目(2019-2023) 決定!
H31.3.14  本校は,2020年4月から中高一貫教育校となり,併設型中学校(1学級)を設置します。中学校設置に関すること及び説明会については,茨城県教育委員会のホームページをご覧ください。
  設置に関する計画・中高一貫教育に関することについて
     中高一貫教育校の設置に関する説明会(県主催)について

H31.2.26 パンダバス(スクールバス)時刻表を掲載しました。     
   稲敷・美浦・阿見コース.pdf  つくばみらいコース.pdf  つくばコース.pdf


 

2019.5.14 毎日新聞に学校紹介が掲載されました

2019.5.14 生徒総会が行われました

 

5月14日(火)7時間目,体育館にて生徒総会が行われました。総会では,生徒会活動報告,決算報告,監査報告,生徒会活動予定,予算案について審議されました。
 

2019.5.11 PTA総会が行われました

 

5月11日(土),授業参観,総会,支部総会が行われました。総会では,PTA・教育後援会・進路指導後援会における事業報告,決算報告,会計監査報告,役員選出の後,事業計画案,予算案などについて審議しました。支部総会では,支部ごとに事業・決算報告,役員紹介の後,事業案,予算案などについて話し合われました。そして,学年ごとに分かれ,第1学年は学級懇談会,第2学年は進学講演会,第3学年は学年懇談会を行いました。お忙しい中,長時間に渡りご参加くださいました保護者の皆様,ありがとうございました。今後とも本校の教育活動にご理解とご協力のほどよろしくお願いいたします。
 

2019.5.8 英語プレゼンテーション講座が行われました

 

 

5月8日(水),第2学年SSクラスを対象にヴィアフェラー幸代先生を講師にお招きし,英語プレゼンテーション講座が行われました。生徒たちはヴィアフェラー幸代先生の英語に最初は圧倒されていましたが,時間が経つにつれて,徐々に積極的になりました。生徒たちに感想を聞くと,「カラを破ることができました。」と全くの別人のようでした。今後はもっとたくさんの生徒にこのような経験をさせたいと考え,第2回目の開催を検討しています。
 

2019.4.22 交通安全講話が行われました

 

4月22日(月)7時間目,本校体育館において交通安全講話が行われました。竜ヶ崎警察署交通課巡査部長中村祐一先生を講師にお招きし,「交通事故を防ぐために」という題目で講演していただきました。講演では,自転車の乗り方や交通事故の危険性についてお話しいただきました。生徒たちは,交通ルールやマナーを守らないと加害者になる可能性があることや交通事故を起こさないために思いやりの精神で安全運転することが大切であることを学びました。最後に,代表の生徒が「お話ししていただいたことを心に留めて交通事故を起こさないようにしていきます。」とお礼の言葉を述べました。
 

2019.4.21 茨城県立中高一貫教育校の設置に係る説明会が行われました



4月21日(日),本校体育館において茨城県立中高一貫教育校の設置に係る説明会が行われました。本校は,2020年4月から中高一貫教育校となり,併設型中学校(1学級)を設置します。説明会において,中高一貫教育の概要について,中高一貫教育を実施する高等学校について,中高一貫教育校の入学者選抜について,説明がありました。カリキュラムや制服などの詳細については,2019年8月20日(火)予定の附属中学校説明会で説明いたしますので,是非お越しください。
 

2019.4.11 対面式・部活動紹介が行われました。

 

 

 

4月11日(木),対面式と部活動紹介が行われました。対面式では,在校生代表峰風花さん(3年)が新入生に向けて,「辛く苦しいことがあるかもしれないけれど,支えてくださる先生方,友人達,先輩達がいます。周りの人たちを信じて,少しでも多くの選択肢が選べるように,自分の道の可能性を広げていってください。」と挨拶がありました。その後,新入生を代表して,成川恭平君(1年)より,「竜一を卒業するときに“この学校で学べて良かった”“この3年間で成長した”と思えるように後悔しない日々を過ごしていきたい。」と挨拶がありました。その後,運動部16団体と文化部9団体の部活動が紹介されました。
 

2019.4.9 入学式が行われました

 

 

4月9日(火),入学式が行われました。学校長式辞において,羽成校長より,「“井の中の蛙大海を知らず。されど空の深さを知る”という故事のように,物事を愚直に見つめることで,その世界を知ることができる。学問へのロマンを感じてほしい。人として大きく成長し,リーダーとして活躍してほしい。」と述べられました。その後,来賓祝辞において,染谷白幡同窓会会長より,竜一の先輩方の活躍や稀勢の里関の言葉について話がありました。「白幡台で大きな夢を描いて努力してください。」と激励の言葉が贈られました。江寺PTA会長より,部活動に入ることと目標を立てることについて話がありました。最後に,入学生を代表して,羽根田千里さんが「自らの力で自分の進む道を切り拓いていくために,誠実・剛健・高潔・協和を日々実践し,仲間とともに未来に向かって懸命に努力し続ける。」と宣誓しました。
 

2019.4.8 新任式・始業式・表彰伝達式が行われました

 

 

4月8日(月),本校体育館にて新任式,始業式,表彰伝達式が行われました。今年度は21名の先生方が新しく赴任されました。新任者を代表して菊池耕教頭から「竜一で活躍している先生方も多く,やりがいがある。責任も感じている。竜一発展のために頑張りたい。」と挨拶がありました。その後,始業式が行われ,羽成邦男校長より「本当に強い人間は常に堂々としている。強い人間になってほしい。」という内容の話がありました。最後に,射撃部の表彰伝達式が行われ,全国高校選抜大会において女子ビームライフル立射の部で第4位に入賞した峰風花さん(3年)と女子ビームピストルの部で第2位に入賞した佐々木真由さん(2年)が表彰されました。
 

活動報告

NEW
R1.5.15       進路
H31.4.4    
離任式が開かれました。絵文字:NEW  
H31.3.20  第42回定期演奏会が開かれます。
H31.3.1    
全日制71回・定時制67回卒業証書授与式が挙行されました。絵文字:NEW
H31. 2.21     午後5時現在 平成31年度入学志願者数等.(志願先変更後)
H31.2.23   
SSH研究発表会を開催しました。絵文字:NEW
H31. 2.23     国公立大学前前期試験前集会が開かれました。
H31.2.20   青山学院大学陸上部主将の
森田歩希選手(本校卒業生)が来校しました。
H31. 2.16  72回生(第2学年) 対象のRガイダンスを行いました。 絵文字:NEW 
H31.1.18   第71回生を激励するための集会が開かれました 
H31.1.8   「これからの時代を見据えた教育の展開」教員研修講演会が開かれました。
H30.11.19  平成31(2019)年度茨城県立高等学校入学者選抜における「特色選抜の実施について」を掲載しました。
H30.11. 9       柔道部 県大会個人優勝
H30.11.  4  本校SSHの取組のひとつ「数学領域(和算)」が,第67回読売教育賞最優秀賞を受賞しました。
H30.10.25 龍ケ崎市立大宮小にてサイエンスキャラバンを実施しました。
H30.10.17 11月17日(土)は学校公開日となります。詳細はこちら
H30.10 13 東北災害ボランティア で宮城県石巻市へ行ってきました。
H30.10.12 2学年台湾修学旅行結団式が開かれました。
H30.10.10    射撃部2名 国民体育大会(福井)に出場し,入賞しました。
H30.  9.25   9月23日()龍ケ崎市文化会館で行われた学校説明会に多くの方のご来場を賜り感謝申し上げます。
H30 9. 13   体育祭2日目が開催されました。
H30   9. 12 体育祭1日目が開催されました。
H30.  8. 31   
 筑波大入試研究会通信第60号が発行されました。
H30.  8.20
    オーストラリア語学研修の様子 その4 その5 その6    その7
H30.  8.17    オーストラリア語学研修の様子 その1 その2 その3
H30.  8.11    吹奏楽部 第58回茨城県吹奏楽コンクール高等学校の部B部門 金賞を受賞。
      東関東吹奏学コンクール出場(23年ぶり) 
H30.  7. 27    本校は,8月11日(土)~8月16日(木)まで学校閉庁期間となります。
H30.  7. 17  平成30年度夏の学校説明会シャトルバスの時刻表並びに乗車場所
H30.  7. 13  【定時制】進路ガイダンスを実施しました。
H30.  7. 13    高校野球  第2回戦 が行われました。  
H30.  7. 12  【定時制】進路ガイダンスを実施しました。
H30.  7. 10  平成30年度夏の学校説明会の申込みは終了しました。
       約1100名の申込みを頂きました。
H30.  7.   9     高校野球 第1回戦 コールド勝ちで好発進。  
H30.  7.   2     開幕直前の高校野球に向けて野球応援練習が行われました。
H30.  6. 29     平成30年度芸術鑑賞会が開催されました。
H30.  6. 26     筑波大入試研究会通信第58号が発行されました。 
H30.  6. 25   
  進路行事Newsのページを更新しました。 
H30.  6. 20     
 射撃部 県大会団体アベック 全国大会出場(他 個人4名全国出場)
H30.  6. 18  H30生徒会役員選挙が行われました。   
H30.   6. 11    平成30年度夏の学校説明会用申込み用紙を「中学生の皆さんへ」に掲載しました。
 H30.  6    5    平成30年度 白龍祭(文化祭)が,6月1日・2日の2日間盛大に開催されました。
H30.   5. 31    平成30年度学校説明会(8月)要項を掲載しました。  
H30.   5. 21    卒業生の皆さんへ 日本学生支援機構予約奨学金の申込みについて 
H30.  5. 21    関東大会壮行会を開きました。
H30.  5. 19    陸上部 関東大会出場!
H30.  5. 16    
射撃部 県大会団体アベック 関東大会出場(他個人7名関東出場)
H30.  4. 30    
ソフトテニス部(男子)関東大会出場決定(個人戦3ペア)       
H30.  5. 15    生徒総会を開催しました。
H30.  5. 12    多数の保護者に来校して頂き,PTA総会が開催されました。 
H30.  4.  5     平成30年度大学入試の結果を掲載しました。
H30.  3. 16  
  白幡同窓会のHPが更新されました。
H30.  3. 16    SSH通信「昇龍」最新号を掲載しました。
H30.   3. 1     全日制70回・定時制66回卒業証書授与式が挙行されました。
H30.   2. 23   茨城県高校総体総合順位が発表されました。男子は県第10位(県立高校では第3位)です!
H30.  2. 23    70回生国公立前期出陣式が実施されました。
H30.  2. 21  「中学生の皆さんへ」のページを更新しました。
H30.  2. 20   表彰関係を更新しました。
H30.  1. 27   平成29年度竜ケ崎一高SSH生徒研究発表会が実施されました。
H30.  1. 12   70回生センター試験出陣式が行われました。
H30.  1. 12   進路行事Newsのページを更新しました。
H29.12.27    白幡同窓会のHPが更新されました。
H29.12.20    サッカー部がHPを更新しました。    
                  (本校の他の部活動については「学校生活」よりお入り下さい。)
H29.12.19    SSH通信「昇龍」最新号を掲載しました。
H29.11. 20 「平成30年度 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校の特色選抜の実施について
H29.10.  4    熊本地震支援募金のご協力ありがとうございました。   
H29.  9.14    平成29年度飛龍祭(体育祭)の様子を掲載しました。  
H29.  9.  7    進学塾対象学校説明会開催(9/27) 受付は終了しました。   
H29.  9.  6  「薬物からみた薬物乱用」と題して薬物乱用防止講話が行われました。
H29.  9.  1    齋藤哲也氏(TBSアナウンサー・本校OB)による講演会が行われました。
H29.  8.23    平成29年度 部活動体験を伴う学校説明会が行われました。  
H29.  8.22 平成29年度オーストラリア夏期海外研修の報告(第3弾)    
H29.  8.18 平成29年度オーストラリア夏期海外研修の報告(第2弾)  
H29.  8.15 平成29年度オーストラリア夏期海外研修の報告が届きました。
H29.  8.18    災害ボランティアバスツアー2017を実施しました。 
H29.  8.8,9   平成29年度学校説明会が行われました。  
H29.  7. 1      Rガイダンス(第3学年進路行事)を開きました。 
H29.  6.2,3   平成29年度白龍祭が行われました。 
H29.  5.22  平成29年度関東大会壮行会が行われました。          
H29.  5.12  平成29年度SSH全校講演会が行われました。              
H29.  5.11  第1回英語プレゼンテーション講座が行われました。         
H29.  3.20  第40回吹奏奏楽部定期演奏会が行われました。     
H29.  3.14  第15回櫻井徳太郎賞授賞式に参加してきました。   
H29.  3.13  平成29年度県立高等学校’入学者選抜合格発表                    
H29.  3.11  平成29年度大学合格者数〈速報〉              
H29.  3.  1  平成28年度全日制第69回定時制第65回卒業証書授与式が挙行されました。   
H29. 2.26   平成28年度SSH生徒研究発表会が開催されました。
H29. 2.21   軽音学部がHPを更新しました。 
H29. 2.21      平成29年度茨城県立竜ヶ崎第一高等学校入志願者数等(志願先変更後) について
H29. 2.  1    剣道部がHPを更新しました。
H29. 1.11    箱根駅伝大活躍の青山学院大森田選手が来校     
                      
 

表彰関係


H31.4.20    2019年度第19回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会
     ビームライフル女子 第3位 峰  風花

     ビームピストル女子 第5位 佐々木真由

H31.3.26   
平成30年度全国高校選抜大会 ライフル射撃競技
     峰  風花    女子ビームライフル立射 第4位
     佐々木真由 女子ビームピストル   第2位


H30.11. 9    平成30年度 県高校新人柔道大会
    男子66kg級 優 勝 野口 将滉
        女子  軽量級 第3位 小林 彩音

H30.10.10    
第73回国民体育大会(福井国体)ライフル射撃競技
           柴原 魁人  男子個人 BR60 第3位,BR30 第6位
             峰   風花    女子個人 BR40 第7位,BR20 第7位

H30. 8.28    
第34回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
    参議院議長賞    藤田 千鶴 
    東京都議会議長賞    荒井 郁恵

H30. 8.28    
第19回 高校生国際美術展 書の部
    奨励賞  荒井 郁恵        齋藤 絢香
         
仲久木 彩      根本 陽愛
         藤田 千鶴   

H30. 8. 11   
 祝 東関東吹奏楽コンクール出場!    
               平成30年度 第58回 茨城県吹奏楽コンクール

       高等学校の部B部門 金賞

H30. 8. 2    
平成30年度全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
                BR60 男子団体 全国3位
      BR40 女子団体
 全国4位
     個人 男子BR 全国2位 柴原 魁人 

H30. 6.20    平成30年度全国高等学校ライフル射撃競技茨城県予選会
                 男子団体・女子団体 優勝
     個人 男子BR    第1位 柴原 魁人 
              第3位 
 渡辺 貴博
        女子BR 第1位 植地 那奈
              第3位   峰 風花

H30. 6.9    平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技大会  
            男子団体 優勝
     個人 男子BR 第2位 柴原 魁人 
               第7位 
 渡辺 貴博
           女子BP   第6位 中屋敷 実春

H30. 6.9  
平成30年度全国高等学校ソフトテニス選手権茨城県予選会  
      男子団体 第3位

H30. 5.19    平成30年度茨城県高等学校総合体育大会

     兼陸上競技対抗選手権 関東大会出場決定
     男子砲丸投げ  第3位 神尾 倫太郎
     男子円盤投げ  第5位 神尾 倫太郎 
       女子三段跳び  第1位 中村 梨々夏

     女子走り幅跳び 第8位 中村 梨々夏

H30. 5.16    平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技茨城県予選会
         男子団体・女子団体  優勝(関東大会出場)
H30. 5.16    平成30年度関東高等学校ライフル射撃競技大会出場
     個人 男子BR 柴原 魁人 ・ 宮本 凱 ・ 渡辺 貴博
        女子BR 植地 那奈 ・ 峰 風花 ・ 片桐 詩音梨
        女子BP 中屋敷 実春
H30. 4.30  平成30年度関東大会出場(3ペア出場!)
 
      男子個人 山瀬龍輝・飯塚和仁 ペア
               小林龍平・小林輝 ペア
                  堤 優斗・佐藤孝太郎 ペア

H30. 4.28  平成30年度関東高等学校ソフトテニス選手権茨城県予選会  
      男子団体 第3位
H30. 3.27    大会新V 平成29年度全国高校選抜大会
            男子ビームライフル立射 柴原 魁人 

H30. 2.20 平成29年度茨城新聞学生書道紙上展 
     茨城教育長賞  
藤田 千鶴(1年生)
H30. 1.20 
平成29年度茨城県高等学校新人バスケットボール大会        男子 第5位 
H30. 1.16  
第16回櫻井徳太郎賞 
    優秀賞(全国第2位) 
田口 周平(1年生)『竜鉄の歴史』
H30. 1.16  
平成29年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会 
    茨高文連書道大賞 
藤田 千鶴(1年生)
H29. 12.9  国税庁主催「税に関する高校生の作文」最高賞受賞 
    国税庁長官賞 
川島夏実(1年生)『税金を知ること』
H29. 10.14 平成29年度関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会 出場
        (男子)ビームライフル   柴原 魁人・渡邉 貴博・宮本 凱
     (女子)  ビームライフル   植地 那奈・峰 風花・石引向日葵
     (女子)  ビームピストル   中屋敷実春

H29. 10.1  日本新V 第72回国民体育大会 少年女子ビームピストル 
           232.1点 高木 薫   新聞記事:愛媛国体(ライフル射撃)
H29.  9.30 第11回高校生理科研究発表会(千葉大主催)
       優秀賞   石塚 美宇  サイエンス部)
                   
「落花生の殻を用いた高吸収性ポリマーの作製」
H29.  9.14 Interdisciplinary Workshop on Science Patents 2017     
               IWP2017 Rafael Kiebooms Prize in High School Section 
        
最優秀賞  Miu Ishitsuka  (石塚 美宇)  
H29.  7.31
 射撃部 全国高校選手権大会 男子団体 3位 
                      男子個人3位  宮本凱
       ソフトテニス部男子 全国高校総体 出場
                          男子個人の部出場  額賀  陽平・飯塚  和仁ペア
   陸上競技部 関東大会出場        
                          男子1110mH 大平拓実    男子砲丸投げ  神尾倫太郎
                 女子三段跳び 中村梨々夏  女子走り幅跳び 中村梨々夏
   ソフトテニス部  関東大会出場
    
男子個人の部出場  小林  龍平・小林  輝ペア
     水泳部  関東大会出場
    
女子200M自由形   石田 真菜
        卓球部  関東大会出場      
                          男子個人の部出場  矢島 克倫

H29.  3.29 射撃部 全国高校選抜大会優勝
H28.11.18 英語部 高教研英語部暗唱大会 最優秀賞
H28.11.16 書道部 県総合文化祭高文連書道大賞受賞
       2年 中道 咲希 来年夏の宮城開催、全国総文祭への参加が決定!  
       陸上部 女子駅伝 関東大会出場決定!
       射撃部 関東選抜出場決定
       ピストル    2年 高木 薫
          ビームライフル 2年 川村 恵 ・ 渡邊聖怜菜

H28.10.  4 定時制生活体験発表  結城市長賞受賞

H28.  8.  9 射撃部 全国高校選手権大会 準優勝
       7月29日に広島で行われた全国大会においてビームライフル立射男子団体が準優勝しました。
       3年 浅井優汰君は個人の大会新記録をマークしました。
H28.  6.22 全国大会出場 射撃部
       6.18,19 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会県予選会
       男子団体優勝(BRS60JM),女子団体優勝(BRS40JW)
       個人 男子(BRS60JM) 1位 浅井 優汰   女子(BRS40JW) 3位 宮本 範子
                     4位 水柿 空翔            5位 村松 真歩
                     5位 寺田 芳紀
       H28.  7.28からの広島での全国大会に出場です。 
 

研究報告

筑波大学研究
      
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校