卓球部


活動内容
 普段は体育館2Fのギャラリーで練習しています。高砂体育館やたつのこアリーナでも練習します。練習メニューはフォア打ちなどの基本練習、多球練習、ゲーム練習などです。

主な実績

令和元年度   
 全国高校総体卓球茨城県予選会 女子学校対抗 ベスト16  
 全国高校総体卓球県南地区予選会 男子学校対抗 ベスト8 
  女子学校対抗 3位 
  男子シングルス  ベスト64 神部倫行
   ベスト64 中村真
   ベスト64 久保田侑貴
  男子ダブルス ベスト64 神部倫行・川村陽太
  女子シングルス ベスト16 藤由麻有
   ベスト16 杉山葵
   ベスト16 角田初穂
   ベスト32 山本真由
   ベスト32 小形里緒
  女子ダブルス ベスト8 藤由麻有・杉山葵
   ベスト16 角田初穂・関口朋夏
 関東高校卓球選手権大会茨城県予選会 女子シングルス ベスト32 藤由麻有
  女子ダブルス ベスト32 藤由麻有・杉山葵
 関東高校卓球選手権大会県南地区予選会      男子学校対抗 ベスト8 
  女子学校対抗 2位 
  男子シングルス ベスト64 神部倫行
   ベスト64 皆川悠仁
  女子シングルス ベスト16 藤由麻有
   ベスト16 角田初穂
   ベスト32 杉山葵
  男子ダブルス ベスト32 中村真・鮎澤晋ノ介
   ベスト32 神部倫行・川村陽太
  女子ダブルス ベスト8 藤由麻有・杉山葵
   ベスト8 角田初穂・関口朋夏   

平成30年度   
 茨城県高校卓球新人戦大会  女子学校対抗 ベスト32   
  女子シングルス  ベスト64  杉山葵
 
 女子ダブルス ベスト64 藤由麻有・杉山葵
 県南地区高等学校卓球新人戦 男子学校対抗 9位 

 女子学校対抗 優勝 

 男子シングルス ベスト32 神部倫行
   ベスト32 川村陽太
  男子ダブルス ベスト16 神部倫行・川村陽太
  女子シングルス ベスト8 角田初穂
   ベスト16 藤由麻有
   ベスト16 杉山葵
   ベスト32 矢作凜
  女子ダブルス ベスト8 藤由麻有・杉山葵
   ベスト8 角田初穂・関口朋夏
 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会 女子シングルス ベスト64 藤由麻有
   ベスト64 角田初穂
 全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県予選会 女子シングルス ベスト64 角田初穂
  女子ダブルス ベスト16 藤由麻有・杉山葵
 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県南地区予選会 女子シングルス ベスト8 藤由麻有
   ベスト8 角田初穂
   ベスト32 杉山葵
   ベスト32 矢作凛
   ベスト32 関口朋夏
  女子ダブルス ベスト8 藤由麻有・杉山葵
 全国高校総体卓球茨城県予選会 女子シングルス ベスト64 藤由麻有
 全国高校総体卓球県南地区予選会 男子学校対抗 ベスト8 
  女子学校対抗 3位 
  女子シングルス ベスト16 藤由麻有
   ベスト16 角田初穂
   ベスト32 大木愛実
   ベスト32 関口朋夏
  女子ダブルス ベスト32 大木愛実・樋ノ口未有
    藤由麻有・杉山葵
 関東高校卓球選手権大会県南地区予選会 男子学校対抗 ベスト8 
  男子シングルス ベスト32 櫻井智生
  女子シングルス ベスト16 藤由麻有
   ベスト32 関口朋夏
  女子ダブルス ベスト16 大木愛実・樋ノ口未有  

平成29年度   
 茨城県高校卓球新人戦大会  男子シングルス  ベスト64  櫻井智生 
  男子ダブルス ベスト64  櫻井智生・飯塚守之
 
 男子ダブルス ベスト64 佐藤雄太・神部倫行
  女子シングルス ベスト32 藤由麻有
  女子ダブルス ベスト64 藤由麻有・杉山葵 
    
 県南地区高等学校卓球新人戦 男子学校対抗 ベスト8 

 女子学校対抗 5位 

 男子シングルス ベスト32 神部倫行
  男子ダブルス ベスト8 佐藤雄太・神部倫行
   ベスト16 櫻井智生・飯塚守之
  女子シングルス ベスト16 藤由麻有
   ベスト16 杉山葵
   ベスト32 樋ノ口未有
  女子ダブルス ベスト16 大木愛実・樋ノ口未有
 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会 女子シングルス ベスト64 藤由麻有
 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県南地区予選会 男子シングルス ベスト32 櫻井智生
   ベスト32 神部倫行
  男子ダブルス ベスト16 櫻井智生・飯塚守之
   ベスト16 佐藤雄太・神部倫行
   ベスト32 中村真・岡航大
  女子シングルス ベスト32 藤由麻有
   ベスト32 杉山葵
  女子ダブルス ベスト16 藤由麻有・杉山葵
 全国高校総体卓球茨城県予選会 男子シングルス ベスト32 矢島克倫
  男子ダブルス ベスト32 矢島克倫・中原優太
 全国高校総体卓球県南地区予選会 男子学校対抗 2位 
  女子学校対抗 2位 
  男子シングルス 推薦 矢島克倫
   ベスト16 中原優太
  男子ダブルス 2位 矢島克倫・中原優太
  女子シングルス ベスト16 藤由麻有
   ベスト32 大木愛実
  女子ダブルス ベスト32 藤由麻有・杉山葵
 関東高校卓球選手権大会茨城県予選会 男子シングルス ベスト8 矢島克倫(関東大会出場)
  男子ダブルス ベスト32 矢島克倫・中原優太
 関東高校卓球選手権大会県南地区予選会 男子学校対抗 優勝 
  男子シングルス 推薦 矢島克倫
   ベスト8 中原優太
  女子シングルス ベスト32 大木愛実
   ベスト32 樋ノ口未有
  男子ダブルス ベスト4 矢島克倫・中原優太
  女子ダブルス ベスト16 大木愛実・樋ノ口未有

平成28年度   
 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県南地区予選会  男子シングルス 準優勝  矢島克倫 
 全日本卓球選手権大会ジュニアの部茨城県予選会 男子シングルス ベスト16  矢島克倫
 茨城県高校卓球新人戦大会
 学校対抗 ベスト16
 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会 男子シングルス ベスト16 矢島克倫
 県南地区高等学校卓球新人戦 学校対抗 7位 
 男子シングルス  5位 矢島克倫
 関東高校卓球選手権大会県南地区予選会 学校対抗 5位 
 関東高校卓球選手権大会茨城県予選会 学校対抗 ベスト32 
 全国高校総体卓球県南地区予選会 学校対抗 3位 
 全国高校総体卓球茨城県予選会 学校対抗 ベスト32  

平成27年度   
 茨城県高校卓球新人戦大会
 学校対抗 ベスト16
 茨城県高校卓球新人戦大会 男子シングルス ベスト16 長田尚之 
  ベスト32 山田智嗣
 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会  男子ダブルス ベスト32  長田尚之 弓野 峻
 県南地区高等学校卓球新人戦 男子ダブルス 優勝 長田尚之 弓野 峻 
 茨城県高校卓球新人戦大会 男子ダブルス ベスト32 山田智嗣 弓野 峻
 関東高校卓球選手権大会県南地区予選会 学校対抗 優勝 
 関東高校卓球選手権大会茨城県予選会 学校対抗 5位 
  男子ダブルス ベスト8 長田尚之 弓野 峻 
 全国高校総体卓球茨城県予選会 学校対抗 4位 
  男子ダブルス ベスト8 長田尚之 弓野 峻 
   ベスト32  田中大輔 寺﨑圭哉

平成26年度   
 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会  男子シングルス  ベスト32  宮本広富美 
 茨城県高校卓球新人大会 学校対抗 ベスト16 
  男子シングルス ベスト32 松岡俊介
   ベスト64 井上和也
 関東高校卓球選手権大会県南地区予選会 学校対抗 優勝 
   優勝 宮本広富美


部長(キャプテン)から一言
 僕たちは、人数は少ないですが、全員一丸となって、関東大会を目指し、日々練習しています。

 
 

2020学校案内パンフレット

 

Facebook

 

 

本校を受検する皆さんへ

県立高等学校入学者選抜における
Jアラート等緊急情報について
(茨城県教育委員会のページへ)
 

就職支援奨学金助成制度について

茨城県
就職支援奨学金助成制度
についての詳細はこちら
 

住所

〒301-0844
茨城県龍ケ崎市平畑248
TEL 0297-62-2146
FAX 0297-62-9830
e-mail
 koho@ryugasaki1-h.ibk.ed.jp
 

掲示板QRコード

 
 

 
 
COUNTER711150
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校